Новости компании
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

Новости компании

27.01.2019

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербург утвердил мировое соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры.

                                                                                                                         

Дело  № 2-1923/2018                                                                                                                                                                     19 июня 2018 года                         

                                                                                                                                           

                                 ОПРЕДЕЛЕНИЕ                     

                     Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе

         председательствующего судьи Щетникова П.С.

         при секретаре Кремчеевой Э.К.


с участием:

- прокурора Ивановой Н.И.

- истца Токаревой Г.А.

- представителей истца И., Б.

- представителя ответчика М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Токаревой Г.А. к Королевой А.Ю. о признании сделки недейсвительной, и встречному исковому заявлению Королевой А.Ю. к Токаревой Г.А. о выселении,

                                                                                                                     Установил:

Токарева Г.А обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга к Королевой А.Ю., в котором просила:

- признать договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу (данные изъято) от 05.декабря 2017 года, удостоверенного 05 декабря 2017 г. нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга Б. (данные изъято), недействительным, и применить последствия недействительности сделки.

- применить последствия недействительности сделки, восстановить положение, существовавщее до 08 декабря 2017 года, аннулировав запись № (данные изъято) о государственной регистрации права в ЕГРП в отношении квартиры, расположенной (данные изъято), кадастровый № (данные изъято) - переход права собственности к Королевой А.Ю.

Королева А.Ю. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с встречным исковым заявлением к Токаревой Г.А., в котором просила выселить Токареву Г.А. из квартиры, расположенной по адресу (данные изъято).

В судебном заседании стороны явились, заявили ходатайство об утверждении заключенного между ними мирового соглашения, в соответствии с которым:

Токарева Г.А., с одной стороны, и Королева А.Ю., в лице представителя М., с другой стороны,

являющиеся Сторонами по гражданскому делу № 2-1921/2018, находящемуся в производстве Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга по исковому заявлению Токаревой Г.А. к Королевой А.Ю. о признании недействительным Договора купли-продажи от 05.12.2017 г. и применении последствий недействительности сделки, и по встречному исковому заявлению Королевой А.Ю. к Токаревой Г.А. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, с выселением из жилого помещения, заключили настоящее Мировое соглашении о нижеследующем:

Настоящее Мировое соглашением заключается сторонами в соответствии со статьями 39, 173 ГПК РФ, а так же с учетом статьи 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления истцом искового заявления, и предъявления в ходе производства по делу встречного искового заявления.

Пл настоящему Мировому соглашению Стороны договариваются, что Договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу (данные изъято), общей площадью 53,1 кв.м., эта 5, назначение - жилое помещение, кадастровый № (данные изъято), заключенный 05 декабря 2018 г. между Токаревой Г.А. (продавцом) и Королевой А.Ю. (покупателем), выполненный на бланках (данные изъято), и удостоверенный нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга (данные изъято), расторгается.

Право собственности Королевой А.Ю. на квартиру, находящуюся по адресу (данные изъято), общей площадью 53,1 кв.м., назначение - жилое помещение, кадастровый № (данные изъято), прекращается.

За Токаревой А.Ю. признается право собственности на квартиру, находящуюся по адресу (данные изъято), общей площадью 53,1 кв.м., назначение - жилое помещение, кадастровый № (данные изъято).

Стороны договариваются, что не имеют друг к другу взаимных претензий финансового характера.

Стороны также договариваются, что судебные расходы, понесенные каждым из них в связи с рассмотрением вышеуказанного гражданского дела, не будут отнесены друг другу.

Условия, предусмотренные Мировым соглашением, являются окончательными, и в полном объеме определяют взаимные обязательства Сторон. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц, и не противоречит закону.

Стороны оговаривают, что денежные средства, указанные в пунктах 3 и 4 расторгаемого договора купли-продажи от 05.12.2017 не подлежит взысканию с Токаревой Г.А. в пользу Королевой А.Ю.

Настоящее Мировое соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, под одному экземпляру для каждой из Сторон, и один экземпляр для утверждения судом и приобщении к материалам дела.

Выслушав стороны, представителей и прокурора, которые поддержали заявление об утверждении мирового соглашения, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как заключенное между сторонами мировое соглашение соответствует требованиям статей 39, 173 ГПК РФ, не нарушает ничьих прав и законных интересов, подписано сторонами.

Последствия утверждения мирового соглашения сторонам разъяснены и понятны.

Руководствуясь статьями 152, 220, 224-225 ГПК РФ, суд

                                                                                                                                                       ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между Токаревой А.Ю. и Королевой А.Ю.,  в соответствии с которым:

Токарева Г.А, с одной стороны, и Королева А.Ю., в лице представителя М., с другой стороны,

являющиеся Сторонами по гражданскому делу № 2-1923/2018, находящемуся в производстве Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга по исковому заявлению Токаревой Г.А. к Королевой А.Ю. о признании недействительным Договора купли-продажи от 05.12.2017 г., применении последствий недействительности сделки, и по встречному исковому заявлению Королевой А.Ю. к Токаревой Г.А. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, с выселением из жилого помещения, заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:

Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статьями 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом статьи 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления истцом искового заявления, и предъявления в ходе производства по делу встречного искового заявления.

По настоящему Мировому соглашению Стороны договариваются, что Договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу (данные изъято), общей площадью 53,1 кв.м., назначение - жилое помещение, кадастровый № (данные изъято), заключенный 05 декабря 2017 г. между Токаревой Г.А. (продавцом) и Королевой А.Ю. (дарителем), выполненный на бланках (данные изъято) и удостоверенный нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга Б., расторгается.

Право собственности Королевой А.Ю. на квартиру, находящуюся по адресу (данные изъято), общей площадью 53.1 кв.м., назначение - жилое помещение, кадастровый № (данные изъято), - прекращается.

За Токаревой признается право собственности на квартиру, находящуюся по адресу (данные изъято), общей площадью 53,1 кв.м., назначение - жилое помещение, кадастровый № (данные изъято).

Стороны договариваются, что не имеют друг к друг взаимных претензий финансового характера.

Стороны также договариваются, что судебные расходы, понесенные каждым из них в связи с рассмотрением вышеуказанного гражданского дела, не будут отнесены друг к другу.

Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными, и в полном объеме определяют взаимные обязательства Сторон. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц, и не противоречит закону.

Стороны оговаривают, что денежные средства, указанные в пунктах 3 и 4 расторгаемого договора купли-продажи от 05.12.2017 г. не полежит взысканию с Токаревой Г.А. в пользу Королевой А.Ю.

Настоящее мировое соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

Производство по делу по иску Токаревой Г.А. к Королевой А.Ю. о признании сделки недействительным, и встречному исковому заявлению Королевой А.Ю. к Токаревой Г.А. о выселении прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 15 дней. 

Получить юридическую консультацию по жилищному вопросу вы можете по ✆ +7(812)-987-84-83



Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!