Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербург не стал выдворять гражданку Азербайджана
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербург не стал выдворять гражданку Азербайджана

28.01.2019

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербург не стал выдворять гражданку Азербайджана.


  


         

Дело № 5-102/18

                                                                                                                    

                                                                                                                                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      Санкт-Петербург                                                                                                                                                                                             14 марта 2018 года


Судья Василеостровского районного суда г. Санкт-Петербург Гершевский Ю.Р.,

С участием защитника Иранпур З.Ф.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1. ст.18.8. КОАП РФ в отношении

Сеидовой С.С.к., уроженки и гражданки Республики Азербайджан, зарегистрированной в Республике Азербайджан по адресу; Баку, Азербайджан, Новый Гунешли (данные изъято), временно зарегистрированной и фактически проживающей в Санкт-Петербурге по адресу (данные изъято), русским языком владеющей, не нуждающегося в услугах переводчика, ранее в течение года не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения, суд-

                                                                                                                                                                                               УСТАНОВИЛ:

Вину Сеидовой С.С.к. в нарушении режима проживания иностранных граждан на территории РФ, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербург, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1. ст.18.8 КОАП РФ, а именно:

14.03.2018 года в 09 ч. 00 мин. в УВМ ГУ МВД  России по Санкт-Петербург и Ленинградской области обратилась гражданка Республики Азербайджан Сеидова С.С.к. по вопросу законности временного пребывания на территории РФ.

При проверке документов Сеидовой С.С.к. установлено, что она прибыла на территории РФ - 07.07.2017 г. через КПП "Пулково" с частной целью въезда, 03.10.2017 г. выехала через КПП "Пулково", после чего 25.12.2017 г. повторно въехала в РФ через КПП "Пулково" с частной целью въезда.

В соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ  от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующим получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим федеральным законом, при этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного гражданина не может превышать девяносто суток.

Из представленных материалов дела следует, что гражданка Республики Азербайджан Сеидова С.С.к. в период с 07.07.2017 г. по 03.10.2017 г., то есть 89 суток находилась на территории РФ.

После повторного въезда в РФ имевшего место 25.12.2017 г., Сеидова С.С.к. имела возможность находиться в РФ в соответствии с миграционным законодательством - 1 сутки, по состоянию на 14.03.2018 г. она находится на территории РФ.

В нарушение миграционного законодательства, с 26.12.2017 г. Сеидова С.С.к. уклоняется от выезда с территории РФ, так как срок временного пребывания иностранной гражданки суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток (исчисляемого с 07.07.2017 г. по 02.01.2018 г.) составил 98 суток.

Таким образом, Сеидова С.С.к. совершила административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.3.1. ст.18.8. КОАП РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, отсутствии документов, в уклонении от выезда из РФ.

Сеидова С.С.к. в судебное заседание явилась, свою вину признала полностью, пояснив, что допустила административное правонарушение по причине незнания законодательства.

Защитник Иранпур З.Ф. просил суд применить в отношении Сеидовой С.С.к Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и не выдворять ее за пределы РФ, поскольку она свою вину признает полностью, ранее к административной ответственности не привлекалась, обязуется не совершать подобных правонарушений, просил учесть, что в Санкт-Петербурге вместе с ней проживает ее родная сестра - Г. (данные изъято), являющаяся гражданкой РФ.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Сеидовой С.С.к. в совершении административного правонарушения помимо полного признания вины полностью подтверждается представленными в суд материалами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 237 от 14.03.2018 г., составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КОАП РФ, с которым Сеидова С.С.к. была ознакомлена и согласна;

- справкой базы данных ЦБДУИГ на имя Сеидовой С.С.к., копией ее паспорта;

- справками по судимостям и розыску, а также привлечении к административной ответственности на имя Сеидовой С.С.к., согласно которым она к уголовной и административной ответственности на территории РФ не привлекалась;

Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм законодательства.

По мнению суда, в действиях Сеидовой С.С.к. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1. ст.18.8. КОАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, совершенном в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Согласно ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права каждого на уважение его личной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав  и свободы других лиц.

Таким образом, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, ее имущественное положение, а также тот факт, что она признала свою вину, самостоятельно явилась в ОУФМС Василеостровского района с целью надлежащего оформления документов, ранее не привлекалась к административной ответственности, в связи с чем, полагает справедливым назначить ей наказание в виде административного штрафа.

Принимая во внимание положение ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, положение ч.1 ст.17 Конституции РФ, устанавливающей, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также тот факт, что у Сеидовой С.С.к. на территории РФ проживает родная сестра являющаяся гражданкой РФ, суд считает невозможным применения к ней дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3.1. ст.18.8 КОАП РФ, в виде выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, а также общими принципами назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Сеидовой С.С.к. в виде административного штрафа без выдворения ее за пределы РФ соответствует нормам международного права, регламентирующим значимость принципа единства семьи, будет способствовать исправлению правонарушителя, предупредит совершение им новых правонарушений и является единственно возможным способом достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.18.8., 29.9., 29.10, 29.11 КОАП РФ, ч.2 ст.8 Конвенции о о защите прав и основных свобод, ч.2 ст.17 Конституции РФ,

                                                              ПОСТАНОВИЛ:

Сеидову С.С.к. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1. ст.18.8. КОАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения.

Если вы хотите получить консультацию миграционного юриста, то звоните нам по  ✆ +7(812)-987-84-83


Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!