Неустойка по дду.
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

Неустойка по дду.


неустойка по дду.jpg

 При не сдаче застройщиком дольщику объекта недвижимости, или нарушении им срока сдачи, либо же при расторжении дду договора, всегда актуальным встает вопрос о взыскании с застройщика неустойки.  Неустойка является одной из мер гражданско-правовой ответственности в случае, когда застройщик пренебрегает своими обязательствами, или же вовсе не передает объект недвижимости дольщику. Фактически же неустойка по долевому строительству  является своего рода компенсацией за потраченное время, поскольку денежные средства, уплаченные дольщиком обесцениваются за период задержки застройщиком объекта долевого строительства. 

Бесплатная консультация юриста в сфере ДДУ Многофункционального центра правовой защиты✆ +7(812)-987-84-83

Взыскание неустойки с застройщика.

 Правовые основания и порядок взыскания неустойки урегулированы Гражданским кодексом РФ и ФЗ-214.
 Неустойка, подлежащая взысканию с застройщика, называется законной неустойкой, поскольку такая неустойка определена в соответствии с законом.
 В силу положений статьи 6, части 2  специального  закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
При этом важно отметить, что, если дольщиком является гражданин, то названная нестойка взыскивается с застройщика в двойном размере.   

 Рассмотрим это на конкретном примере: Сумма договора долевого строительства составляет 3 000 000 рублей. 
 Договором долевого строительства стороны определили срок сдачи объекта 30 октября 2015 года. На момент подачи искового заявления в суд календарная дата составляет 5 января 2016 года, соответственно, просрочка по договору уже составляет 65 дней. Ставка рефинансирования Центрального банка РФ по состоянию на 2016 года составляет 11% годовых.

Таким образом, сумма неустойки подлежит расчету следующим образом: 3 000 000 рублей  х 1/300 х 11/100 х 65 х 2 = 143 000 рублей.

Следовательно, при расторжении договора в сфере дду с застройщика в пользу дольщика будет взыскано как сумма в размере 3 000 000 рублей, так и неустойка в размере 143 000 рублей.

В части 3 статьи 6 федерального закона сказано, что в случае, если строительство объекта недвижимости (квартиры и.т.д.) не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении договора. 

Важно отметить, что согласие дольщика на изменение договора долевого строительства в части переноса срока передачи объекта участнику долевого строительства является правом, а не обязанностью.
Кроме того, сам факт заключения с застройщиком дополнительного соглашения об изменении срока передачи объекта недвижимости, при отсутствии в дополнительном соглашении  условий об освобождении застройщика от уплаты неустойки за уже допущенные им нарушения, не освобождает последнего от обязанности выплатить дольщику неустойку.
К условиям договора долевого участия в частности применяются положении Закона РФ «О защите прав потребителей» в части не урегулированным специальным федеральным законом. То есть, помимо неустойки с застройщика также можно взыскать компенсацию морального вреда. 

Способы взыскания неустойки с застройщика.

Существуют два способа взыскания неустойки – досудебный и судебный.
Досудебный способ заключается в предъявлении застройщику мотивированной претензии. Преимущество данного способа в том, что спор с застройщиком может быть разрешен без судебного разбирательства. Если же застройщик не согласится на досудебное урегулирование спора, то в последующем с застройщика суд может взыскать в пользу потребителя штраф в размере 50% от  суммы неустойки.
Как сказано выше, претензия должна быть мотивированной, то есть в ней должны быть изложены все правовые основания, расчет суммы неустойки, грамотно и последовательно изложены требования к застройщику.

Телефон горячей линии Многофункционального центра правовой защиты (Круглосуточно)  ✆ +7(812)-987-84-83
 
Судебный способ взыскания неустойки – включает в себя подачу искового заявления в суд на застройщика. Дольщик имеет право подавать на застройщика в суд и без соблюдения порядка досудебного урегулирования спора. В суде дольщик вправе взыскать с застройщика не только неустойку, предусмотренную ст.6, ч.2, 214 федерального закона, но и неустойку за неудовлетворение требований дольщика в досудебном порядке, и проценты за пользование застройщиком чужими денежными средствами.
Как и любое другое заявление в суд, исковое заявление к застройщику должен соответствовать требованиям процессуального законодательства и ФЗ № 214, во избежание его возврата судом. К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие доводы истца, расчет ценны иска и суммы государственной пошлины (свыше миллиона рублей). Поэтому очень важно правильно формировать исковое заявление, в том числе по количеству лиц, участвующих в деле, для подачи его в суд.
Также необходимо верно определить подведомственность и  подсудность дела, ведь процессуальное законодательство РФ четко разграничивает категории гражданских дел, которые рассматриваются теми или иными судами.
Поэтому всегда рекомендуется обращаться за правовой помощью к юристам в сфере дду, прежде чем идти в суд.

Чем может помочь Многофункциональный центр правовой защиты?
 В нашем Центре работают узко специализирующиеся юристы в сфере договора долевого строительства.
☎ В нашем Центре Вы можете получить юридическую консультацию бесплатно.
☎ В нашем Центре Вам могут помочь с составлением искового заявления в суд, его формированием и предъявлением в суд.
В нашем Центре могут взять Ваше дело "под ключ" и довести до логического завершения в суде на любой стадии.

Е сли у Вас остались вопросы, то спросите у нас. Телефон Многофункционального центра правовой защиты ✆ +7(812)-987-84-83

P.S. Пожалуйста, поделитесь  данной статьей!


Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!