Обжалование административного выдворения и депортации: помощь миграционного юриста.
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

Обжалование административного выдворения и депортации: помощь миграционного юриста.

Обжалование административного выдворения и депортации: помощь миграционного юриста.

 Обжалование административного выдворения за пределы РФ является одним из наиболее успешных направлений в судебной практике наших миграционных юристов, вызванное большим количеством судебных постановлений по административным правонарушениям в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства. 

 Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства является санкцией, назначаемой судом за совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного статьями:

 - 18.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ (КОАП РФ) «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ»;

 - 18.10 КОАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ»; 

- 18.11. КОАП РФ «Нарушение иммиграционных правил». Административное выдворение за пределы РФ назначается только судом, должностные лица миграционного органа не вправе назначить иностранному гражданину или лицу без гражданства данный вид административного наказания.

 Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которому назначено административное выдворение за пределы РФ, неразрешается въезд на территорию РФ на срок 5 лет со дня вступления постановления в законную силу.

  Если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено судом два постановления, например, одно постановление по статье 18.8. КОАП РФ, а другое постановление – по статье 18.10 КОАП РФ, то за каждое из этих нарушений суд назначает иностранному гражданину или лицу без гражданства административное выдворение за пределы РФ, и в таком случае иностранному гражданину или лицу без гражданства неразрешается въезд в РФ в совокупности на срок 10 лет (5 лет за административное правонарушение по статье 18.8. КОАП РФ + 5 лет за административное правонарушение по статье 18.10 КОАП РФ).
  Административное выдворение за пределы РФ является дополнительным видом наказания, что на практике означает, что при назначение такого вида наказания, суд обязательно должен назначить иностранному гражданину или лицу без гражданства сначала административный штраф (от 2000 рублей) в качестве основного административного наказания, а затем дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. Ппри назначении административного выдворения за пределы РФ суд в своем решении обязательно должен указать в какой форме административное выдворение за пределы РФ будет осуществляться – в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ или путем помещения в Центр временного содержания иностранных граждан при ГУ МВД России по Санкт-Петербург и Ленинградской области (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по СПБ и ЛО, расположен по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское ш., д.53А).

В чем отличие административного выдворения от запрета въезда в РФ или от депортации?

 Как уже сказано выше административное выдворение за пределы РФ является санкцией за совершение административного правонарушения, в отличие от решения о запрете въезда в РФ или решения о депортации, которые принимаются миграционным органом и являются мерой государственного реагирования (принуждения) за нарушение миграционного законодательства РФ. Административное выдворение за пределы РФ назначается исключительно судом. При назначении судом административного выдворения за пределы РФ миграционный орган принимает решение о запрете въезда в РФ (представление) в целях исполнения решения (постановления) суда, и в таком случае миграционный орган не имеет право открыть въезд РФ по обращению иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как отменить административное выдворение за пределы РФ?

Для отмены (снятия) административного выдворения за пределы РФ необходимо обжаловать решение (постановление) суда, которым иностранному гражданину или лицу без гражданства назначено административное выдворение за пределы РФ.
Лицо, в отношении которого вынесено постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ – в данном случае это иностранный гражданин или лицо без гражданства, - вправе в 10-дневный срок со дня получения копии такого постановления, подать на него жалобу. При подаче жалобы в срок 10 дней на постановление судьи, данное постановление не вступает в законную силу, и иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не оплачивать административный штраф и не выехать за пределы РФ до тех пор, пока вышестоящий суд не рассмотрит его жалобу.
Например, если постановление судьи об административном правонарушении вынесено одним из районных судов г. Санкт-Петербург (Василеостровский районный суд, Смольнинский районный суд, Московский районный суд г. Санкт-Петербург и.т.д.), то в срок 10 дней жалоба должна быть подана в Санкт-Петербургский городской суд; если же постановление вынесено одним из федеральных судов на уровне районов Ленинградской области (Ломоносовский районный суд Ленинградской области, Всеволожский городской суд Ленинградской области, Кировский городской суд Ленинградской области, Выборгский городской суд Ленинградской области и.т.д.), то жалоба в срок 10 дней должна быть подана в Ленинградский областной суд.
При подаче жалобы на постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ рассмотрение дела осуществляется вышестоящим судом (например, Санкт-Петербургским городским судом) с участием лица, подавшего жалобу (иностранного гражданина или лица без гражданства).

В своей многолетней судебной практике миграционные юристы Многофункционального центра правовой защиты не раз отменяли постановления судьи об административном выдворении за пределы РФ ТЕЛ. +7 (812) 987-84-83 Обратившись к нам за юридической помощью вы получите надежную правовую защиту по делам об административном выдворение. Юристы Многофункционального центра правовой защиты:

- защитят вас в суде по делу об административном выдворении;

- ознакомятся с материалами дела об административном правонарушении в суде;

- составят мотивированную жалобу на постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ в 10-дневный срок, и подадут ее в вышестоящий суд;

- отменят постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ полностью или в части назначения судом административного выдворения за пределы РФ;

- освободят иностранного гражданина или лица без гражданства из ЦВСИГ ГУ МВД России по СПБ и ЛО. +7 (812) 987-84-83 Бесплатная консультация миграционного юриста  Если по каким-либо причинам иностранный гражданин или лицо без гражданства не обжаловал постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ в 10-дневный срок  с момента вручения копии такого постановления, то постановление судьи вступает в законную силу.
Действующее законодательство РФ об административных правонарушениях предусматривает основания и порядок подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление судьи об административном правонарушении за пределы РФ.  Особенность подачи такой жалобы заключается в том, что к жалобе обязательно должна быть приложена заверенная судом, пронумерованная и прошитая (если постановление на несколько страниц) постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ, обязательно с проставлением отметки о вступлении этого постановления в законную силу.
Еще одна особенность подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ заключается в том, что рассмотрение жалобы вышестоящим судом осуществляется без участия иностранного гражданина или лица без гражданства, то есть, по сути, по самой жалобе и по материалам дела об административном правонарушении.
Срок подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ не ограничено во времени, то есть такая жалоба может быть подана в любой момент (по истечению 10 дней, с момента вручения копии постановления или по истечению одного года с момента вынесения постановления и.т.д.).
Жалоба на вступившее в законную силу постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ может быть также подана вне зависимости от того, было ли ранее обжаловано это постановление или нет.
Жалоба на вступившее в законную силу постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ подается на имя председателя соответствующего вышестоящего суда.
Например, если постановление об административном выдворении за пределы РФ было вынесено одним из районных судов г. Санкт-Петербург (Выборгский районный суд г. Санкт-Петербург, Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербург, Приморский районный суд г. Санкт-Петербург и.т.д.), то жалоба на вступившее в закону силу постановление судьи об административном выдворении за пределы РФ подается на имя Председателя Санкт-Петербургского городского суда. Такая жалоба, соответственно, рассматриваются председателями соответствующих судов или их заместителями.
Так, например, по жалобе подготовленной и поданной миграционными юристами Многофункционального центра правовой защиты в интересах гражданина Республики Марокко А-ра на постановлении судьи Московского районного суда г. Санкт-Петербург от 19.02.2016 г. (дело № 5-243/2016), вступившего в законную силу 02.03.2016 г., заместителем председателя Санкт-Петербургского городского суда было постановлено исключить из административного наказания административное выдворение за пределы РФ в виду того, что у гражданина Республик Марокко А-ра заключен брак с гражданкой РФ, и исполнение данного постановления судьи Московского районного суда г. Санкт-Петербург не представляется возможным, поскольку влечет нарушение целостности семьи. +7 (812) 987-84-83 Получить консультацию у миграционного юриста


Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!