письмо о возмещении ущерба образец - как правильно?
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

письмо о возмещении ущерба образец - как правильно?

Письмо о возмещении ущерба образец - как правильно?

Ущерб чужому имущество нанести достаточно просто, особенно если это было сделано не специально. Добиться его возмещения обычно гораздо сложнее, но только не тогда, когда на вашей стороне профессиональный юрист из центра правовой помощи «Фемида».

Как получить возмещение ущерба?

Закон предполагает, что стороны могут договориться и без обращения в суд – если был нанесен какой-либо ущерб, потерпевшей стороне достаточно официально обратиться к своему «обидчику» и, описав подробности, сообщить, как тот может загладить свою вину.

Для этого следует написать письмо о возмещении ущерба образец которого лучше получить от специалиста, а не скачивать в Интернете.

Возмещение за какого рода ущерб можно потребовать? Буквально любого, если он действительно был нанесен или произошел по вине кого-то конкретного, а не слепой стихии, хотя и здесь есть возможность получить компенсацию:

  • Трудовые отношения;
  • Производство;
  • Бытовые отношения;
  • Гражданские отношения;
  • Дорожно-транспортное происшествие;
  • Многие другие


При этом писать подобную претензию можно и при заливе соседской квартиры, и при поломке оборудования работником на предприятии, ограничений нет. Фактически, это попытка досудебного урегулирования конфликта, которую однозначно стоит предпринять. Грамотное оформление такого письма и пришедший на него ответ очень сильно помогут отстаивать свою позицию в суде в том случае, если адресат решит отказаться от возмещения.

Правильно составленная претензия вполне способна заменить многомесячные походы в суд и трату средств. Но нюансов так много (упоминание нормативных актов, нарушенные пункты договора или техники безопасности, описание ущерба – все перечислить довольно трудно). Если другая сторона ответит на такое письмо положительно, то в выигрыше в результате будут все – не нужно тратиться на судебное разбирательство, ждать решение и его исполнения, которое дается едва ли не тяжелее, чем отстаивание своей точки зрения в зале заседаний. Так что помощь юриста из правового центра «Фемида» здесь совершенно необходимо.

Акт на возмещение ущерба

Один из документов, который нужно получить как можно быстрее – акт на возмещение ущерба, образец составления которого в каждом конкретном случае разный. Акт необходим для фиксации полученного вреда, там записываются показания свидетелей и, по возможности, виновников причинения ущерба. Составляют его должностные или ответственные лица, которые должны беспристрастно зафиксировать совершившийся факт. Иногда этим занимается страховая компания, например, при заливах квартир.

По возможности для составления акта нужно пригласить не только должностное лицо, по долгу службы занимающегося подобными делами, но и технического специалиста, способного подтвердить или опровергнуть первоначальные выводы о том или ином характере подтверждений. Будет очень неплохо, если он также составит первоначальную смету. И, конечно же, составлять акт без юриста довольно глупо – кто еще способен проконтролировать правильность его заполнения и отстаивать права клиента с самого начала, подсказывая правильное решение?


Но зачем на этом этапе юрист? К сожалению, достаточно часто граждане становятся жертвами обмана и мошенничества даже со стороны собственных соседей, которые способны подсказать заведомо неправильные действия, чтобы обернуть их в свою пользу.

Требование о возмещении ущерба: образец и заполнение

Требование о возмещении ущерба, образец которого с удовольствием поможет заполнить один из специалистов «Фемиды», должно быть составлено правильно, обстоятельства дела должны быть изложены доступно и ясно. Лучше всего, конечно же, не просто передать бумагу другой стороне, но и лично встретиться и обсудить сложившуюся проблему, но при этом также лучше чтобы присутствовал юрист – это придаст словам необходимый вес и значимость, а юрисконсульт сможет пояснить некоторые спорные моменты при возникших разногласиях.

Подобные переговоры не только помогают добиться своего гораздо быстрее и эффективнее, но и способствуют сохранению нормальных отношений между партнерами. И, раз уж процедура медиации приживается в России так плохо, почему бы не решить дело миром заранее, а не когда уже будет уплачена пошлина суду?

Но, если все же другая сторона упорствует и не желает выплачивать сумму вреда, то придется обращаться в суд. Пока же стоит еще раз рассмотреть, как выглядит претензия о возмещении ущерба, образец которой стоит заполнять только вместе с юристом.

Во-первых, нужно описать обстоятельства причинения вреда:

  • Дата происшествия;
  • Место происшествия;
  • Что произошло

Далее следует подробно описать, чему и каким образом был причинен ущерб – перечислить детали, указать акт осмотра или любой другой документ, подтверждающий, что повреждения были нанесены именно таким образом. Не стоит забывать упомянуть о том, какие действия были предприняты для того, чтобы снизить ущерб и зафиксировать его размер.

Затем идет самый важных пункт, без которого не обходится ни одна претензия на возмещение материального ущерба – калькуляция ущерба. Ее проводят на основании полученных документов, примерной сметы или же стоимости аналогов. Завершается письмо предложением возместить причиненный вред на основании соответствующих нормативных актов. Естественно, нужно указать, почему именно данный гражданин или организация, государственный или муниципальный орган несут ответственность за произошедшее.

Одним из последних пунктов идет упоминание о том, что при отказе или игнорировании данного документа его податель имеет полное право на обращение в суд с взысканием с виновника всех дополнительных издержек.

В конце должно быть так называемое приложение, где перечисляются все копии приложенных документов для ознакомления. После этого идет подпись и дата обращения.



Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!