Снятие с регистрационного учета
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

Снятие с регистрационного учета


снятие с учета.jpg

   

   Жилищный спор о снятии с регистрационного учета – является одним из распространенных судебных споров в сфере жилищных правоотношений. Для снятия гражданина с регистрационного учета нужно признать за таким гражданином утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением.

Жилищное законодательство РФ предусматривает разные основания для признания утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением. При этом не имеет значения, находится ли жилое помещение в собственности заявителя, или заявитель занимает жилое помещение на основании договора социального найма (ордера).

В каких случаях можно признать утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета:

Основанием для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением является то, что данный гражданин ранее проживал в жилом помещении, а потом добровольно выехал из жилого помещения и больше в него не вселялся.
Гражданин, который занимает жилое помещение по договору социального найма или на основании ордера, либо является членом семьи нанимателя жилого помещения или бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения, и который добровольно выехал из жилого помещения и долгое время там не проживает, считается, что такой гражданин в одностороннем порядке расторг договор социального найма, и является основанием для признания утратившим право пользования жилым помещением со снятием его с регистрационного учета.
   В суде нужно доказать именно то, что гражданин добровольно выехал из жилого помещения, и не имеет намерения вселиться в него, бремя содержания жилым помещением гражданин не несет, каких-либо препятствий в пользовании жилым помещением данному гражданину не чинили.
   Обращаясь с заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета нужно помнить, что таким заявлением вы можете обратиться всего один раз, и соответствующие доказательства в суде можете представить в суд также всего один раз. Второго шанса для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета у вас не будет.
 Поэтому прежде чем идти с таким иском в суд необходимо получить консультацию у опытных жилищных юристов, и целесообразно доверить им составление заявления в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и сбора необходимых доказательств в ходе рассмотрения дела в суде.

+7 (812) 987-84-83 БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ЮРИСТА В СПБ    На помощь к вам в таких случаях придут жилищные юристы в СПБ Многофункционального центра правовой защиты, которые возьмут весь объем работы на себя.
    В чем особенность признания гражданина прекратившим право пользования жилым помещением:
     Признание гражданина прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета также осуществляется на основании решения суда, если жилое помещение (квартира, комната, дом и.т.д.) находится в собственности истца.
снятие с учета1.jpg

Жилищный юрист СПБ напоминает:

1) Если гражданин давал письменный отказ от участия в приватизации, то признать за ним прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета нельзя, так как за таким гражданином сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением.
Признать гражданина прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета возможно в случае, если у такого гражданина прекращены семейные отношения с собственником жилого помещения.

Жилищные юристы СПБ отмечают:
 Для признания бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением необходимо отсутствие соглашения между собственником и бывшим супругом, предусматривающим сохранение за бывшим супругом право пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений.

❷ Если жилое помещение является совместно нажитым имуществом супругов, то признать за бывшим супругом прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета нельзя.
При подаче заявления в суд необходимо учитывать факт того, проживает ли бывший супруг после прекращения семейных отношений в жилом помещении.
Если бывший супруг продолжает проживать в жилом помещение, то вместе с требованиями о прекращение право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, также должны быть заявлены требования о выселении бывшего супруга из жилого помещения.
Информацию по выселению из жилого помещения, вы можете почитать в разделе «выселение из жилого помещения».
Для подачи в суд заявления о прекращении право пользования жилым помещением бывшего супруга со снятием с регистрационного учета, нужно правильно составить заявление в суд, грамотно изложить исковые требования.
Для разрешения жилищных вопросов, вам нам помощь придут жилищные юристы нашего Многофункционального центра, за плечами которых большой опыт судебной практики.

+7 (812) 987-84-83 БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ЮРИСТА ПО СУДУ Собственник жилого помещения также имеет право признать прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета иных категорий граждан, которые отказываются добровольно сниматься с регистрационного учета, и не проживают в жилом помещении. 

P.S. Пожалуйста, поделитесь  данной статьей!



Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!