Залив квартиры - Причины и действия.
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

Залив квартиры - Причины и действия.

Залив квартиры.jpgюрист по заливу квартиры.jpg

Материальный ущерб квартире может быть причинен в  частности вследствие залива квартиры. Причины при этом  могут быть разными – халатное отношение со стороны соседей по содержанию квартиры или же неисполнение управляющей компанией своих обязательств по надлежащему содержанию многоквартирного дома.
Вне зависимости от причин залива, пострадавший должен принять максимальные действия для фиксации результатов залива своей квартиры.
Обо всех случаях залива квартиры необходимо составить Акт о причинении ущерба в результате залива квартиры (далее – Акт), в котором нужно отразить:

Состав комиссии, производящей осмотр квартиры.

Что установлено обследованием квартиры пострадавшей (например, квартира расположена на 3-м этаже, площадь квартиры 56 кв.м., жилая – 4 кв.м.).

♦  Причина залива квартиры (например, протечка произошла из вышерасположенной квартиры, вследствие ненадлежащего содержания сантехнического оборудования).

Повреждения, установленные в результате осмотра квартиры (например, в результате протечки установлено повреждения на кухне: потолок наблюдается следы намокание на площади 0,3 кв.м., стены – наблюдается следы протечки).

Сведения об имуществе, которые пострадали в результате залива квартиры с описанием повреждений.

♦  Сведения о том, был ли произведен осмотр места, откуда произошла протечка, если нет, то по какой причине (например, не удалось попасть в квартиру, откуда произошла протечка, так как в данной квартире в настоящее время никто не проживает или в квартиру членов комиссии не пускают).

В Акте должны быть проставлены подписи членов комиссии, дата и место его составления.

Для составления Акта  пострадавший должен обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с соответствующим заявлением. Помните, что составление Акта необходимо произвести в день, когда Вы обнаружили залив в своей квартире, и желательно в течение 3-4 часов.

Важно: О начале осмотра необходимо заранее уведомить предполагаемого виновника залива квартиры. И в случае его участия, то в Акте должна быть проставлена его подпись об ознакомлении, или отметка об отказе в проставлении виновником своей подписи на данном акте.

Помните, что Актом устанавливается лишь только видимые повреждения, так называемые скрытые повреждения, в нем не отражаются. Кроме того, Актом протечки невозможно установить сумму причиненного ущерба.

Экспертиза залива квартиры.

Для установления скрытых повреждений, а также для определения стоимости ущерба, причиненного в результате залива квартиры, требуются экспертные познания. 

экспертиза залива квартиры.jpgэкспертиза залива.jpg

Для проведения экспертизы эксперту необходимо предоставить копии следующих документов:

Акт о причинении ущерба в результате залива квартиры

Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписку из ЕГРН.

Технический паспорт на квартиру (при наличии).

Документы на имущество (квитанции, чеки и.т.д.).

Кроме этих документов, к заключению об экспертизе также должны быть приобщены: копия диплома, аттестата, сертификата или иных документов, свидетельствующих о наличии у эксперта специальных познанй, необходимых для проведения экспертизы по заливу квартиры и оценки залива.

Важно: Экспертизу залива квартиры желательно провести очно, то есть с выходом эксперта на осмотр квартиры. В ходе проведения экспертизы эксперт также осуществляет фотофиксацию повреждений, выявляет скрытые повреждения. О начале экспертизы, необходимо, чтобы эксперт уведомил предполагаемого виновника залива квартиры (соседа или управляющую компанию). В случае явки предполагаемого виновника, экспертиза должна быть проведена с участием такого лица. Также экспертом должно быть осмотрено помещение (жилое или иное жилое), откуда произошла протечка.

Взыскание ущерба по заливу квартиры и защита прав потребителей.

ущерб по заливу.pngЗалив квартиры.jpg

В зависимости от субъектного состава виновника – физическое лицо (соседи из вышерасположенной квартиры) или управляющая компания – зависит дальнейшее применение закона для взыскания ущерба.

В соответствии со статьей 1064, частью 1 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном лицом, причинившим вред.

Если Ваша квартира была застрахована от причинения любых ущербов, то за возмещением  ущерба, причиненного заливом Вашей квартиры, Вам нужно обратиться в свою страховую компанию.

Для взыскания ущерба, Вам необходимо доказать факт наличия причинно-следственной связи между действиями (бездействием) и наступившими последствиями (заливом квартиры).

Например, причинно-следственная связь между действиями соседей и заливом квартиры: в результате производства ремонта квартиры не приняли необходимые меры по отключению ХВС, что привело к заливу нижерасположенной квартиры.

Причинно-следственная связь, например, между бездействием соседей и заливом квартиры: неудовлетворительное состояние санитарно технического оборудования (течь из бачка и.т.д.), неприменение мер по их устранению, что послужило причиной залива нижерасположенной квартиры.

Во всех этих случаях собственник квартиры будет нести ответственность за причинение ущерба, так как жилищное законодательство обязывает каждого собственника владеть и пользоваться своим жилым помещением таким образом, чтобы это не нарушало права и интересы соседей, в соответствии с назначением жилого помещения для своего проживания и проживания членов семьи, с соблюдением санитарно-технических правил, правил противопожарной безопасности.

Важно: Бремя доказывания отсутствия вины по делам о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, лежит на стороне виновника.

В целях взыскания ущерба с виновника Вы можете направить ему досудебное письменное требование о возмещении ущерба, приложив к нему копию Акта и заключения. Если Ваше требование не будет удовлетворено виновником, то подать на него в суд.

Важно: При подаче искового заявления в суд о возмещение ущерба на физическое лицо – соседей не забудьте привлекать в качестве третьего лица к участию в деле управляющую компанию, поскольку в ходе рассмотрения дела могут возникнуть вопросы, входящие в обязанности управляющей компании.

Круглосуточная бесплатная юридическая консультация Многофункционального центра правовой защиты ✆ +7(812)-987-84-83

Мы уже сказали о том, что применение тех или иных статей закона при заливе квартиры будет зависеть от субъектного состава деликтных обязательств - виновника как юридического лица, предоставляющего услуги по содержанию или обслуживанию многоквартирного дома.

Таким образом, если Ваша квартира  пострадала по вине управляющей или обслуживающей компании, то применяются статьи закона в сфере защиты прав потребителей.

Управляющая компания будет нести правовую ответственность, если залив произошел в результате ненадлежащего состояния общедомового имущества (кровли дома, систем водоснабжения и теплоснабжения); вследствие выполнения сотрудниками управляющей компании каких-либо работ. 

Например, управляющая компания установила в подвале многоквартирного дома насосную станцию, которая работала неисправно. В результате резкого давления на стояках прорвало трубу.

Причиной залива послужило именно неисправность насосной станции, так как не сработал специальный предохранитель, что повлекло резкое давление на стояках. За работоспособность данной станции несет ответственность управляющая компания, поскольку она устанавливала и должна была следить за его надлежащей эксплуатацией.

В данном конкретном примере мы видим ненадлежащее оказание управляющей компанией услуг по эксплуатации многоквартирного дома, повлекшего нарушение прав потребителя как собственника жилого помещения в результате залива квартиры.

Данное нарушение на практике означает, что потребитель – пострадавший может воспользоваться специальными нормами в сфере потребительских отношений и потребовать помимо возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, также компенсацию морального вреда, взыскания с управляющей компании неустоек и штрафа в соответствии с положениями Закона РФ о защите прав потребителей.

Юрист по заливу квартиры.

Если Вас затопили соседи, или залив произошел по вине управляющей или обслуживающей компании, то Вы можете обратиться за юридической помощь к нашим  специалистам, занимающимися вопросами защиты прав потребителей и взысканием ущерба.

В нашем Центре окажут Вам всю необходимую правовую поддержку для взыскания ущерба и других видов компенсаций с виновника, для составления грамотного искового заявления в суд и его подачи в суд, для защиты Ваших интересов в суде на стадии всех инстанций, для ведения переговоров со стороной виновника.

Телефон юридической поддержки Многофункционального центра правовой защиты ✆ +7(812)-987-84-83

P.S. Пожалуйста, поделитесь  данной статьей!


Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!