Защита прав потребителей в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, станция метро
"Василеостровская", ул. 6-я линия В.О., д. 43
Ежедневно с 10:00 до 21:00 (без обеда и выходных)

Защита прав потребителей в Санкт-Петербурге



защита прав потребителей.jpgнекачественная машина.jpg

Юрист по защите прав потребителей – является специалистом в одной из самых сложных сфер в юриспруденции. Споры по защите прав потребителей охватывают большое количество дел в судах и на стадии досудебного разрешения.

Потребительские отношения возникают между гражданами и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, когда гражданин приобретает товар для собственных нужд,  или заказывает услугу. Данные отношения, прежде всего, регулируются Законом РФ "О защита прав потребителей".

Важно: Договор, заключенный между гражданами, не подпадает под сферу действия Закона о защите прав потребителей. Также не подподает под сферу действия данного закона, когда гражданин приобретает товар у юридического лица или индивидуального предпринимателя не для собственных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности. В таких случаях эти отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Распространение на отношения действия Закона о защите прав потребителей означает на практике определенные преимущества для потребителей. Поэтому для максимальной защиты прав потребителей одних лишь теоретических знаний недостаточно, необходимо наличие опыта судебной практики по этой категории споров.

Юристы по защите прав потребителей помогут своим доверителям восстанавливать их нарушенные права:

☎ Помогут вернуть или обменять некачественный товар.

  Защитят заемщика по потребительским кредитам.

  Взыщут сумму страховой премии или сумму страхового возмещения со страховой компании.

Расторгнут договор купли-продажи транспортного средства с автосалоном.

  Расторгнут договор купли-продажи (договор изготовления) мебели.

☎   Расторгнут договор об оказании косметологических услуг, услуг флибологии и.т.д.

  Расторгнут договор купли-продажи БАДов.

☎  Взыщут вред, причиненный здоровью в результате некачественного оказания медицинских услуг.

 Расторгнут договор в сфере долевого строительства и взыщут уплаченные денежные средства.

   Расторгнут договор подряда на выполнение ремонтных работ, на строительство жилого дома.

Телефон Бесплатной юридической консультации по защите прав потребителей Многофункционального центра правовой защиты ✆ +7(812)-987-84-83

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков закреплены в статье 18 Закона о защите прав потребителей, которые заключаются в следующем:

» Потребитель  имеет право потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели), или же на  такой же товар другой марки (этих же модели).

» Потребитель  имеет право потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

» Потребитель  имеет право потребовать незамедлительного уменьшения покупной цены.

» Потребитель имеет право потребовать отказа от исполнения договора купли-продажи, возврата уплаченной за товар суммы.

» Потребитель имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков.

Важно:   В отношении сложно технического товара потребитель при обнаружении недостатков имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы за такой товар либо потребовать замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если потребителем 15-дневный срок пропущен, то указанные требования потребитель имеет право предъявить в случае, если:

 В товаре обнаружены существенные недостатки.

Например, потребителем по договору купли-продажи было приобретено транспортное средство (входит  в перечень сложно технических товаров). Через месяц покупателем в ходе эксплуатации обнаружены недостатки. Согласно заключения экспертов выявленные недостатки являются неустранимыми, поскольку после их устранения они вновь будут проявляться. 

Таким образом, в данном случае речь явно идет о существенном недостатке на транспортном средстве, что дает покупателю право потребовать отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата денег.

 Продавцом нарушен срок устранения недостатков товара. 

Например, покупатель предоставил транспортное средство на гарантийный ремонт. Недостатки, обнаруженные на транспортном средстве, при этом признаны гарантийными. Однако продавец нарушил срок устранения недостатков более чем на 45 дней.

 Невозможно использовать товар в течение каждого гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В обыденной жизни покупатель, к сожалению, часто сталкивается с ситуацией, при которой ему продавцом до совершения покупки не доводится полная и достоверная информация о товаре, о его действительной стоимости, потребительских ценностях.

Так, недобросовестные продавцы, пользуясь отсутствием у покупателя юридических познаний, прибегают к искусственному  завышению цены транспортного средства путем подмены первоначального договора купли-продажи транспортного средства, или путем навязания  дополнительных и ненужных покупателю услуг.

Во всех этих случаях потребитель сталкивается со сложностями в возврате товара и взыскании обратно своих денег, особенно, если у продавца в штате имеются свои юристы. Поэтому, чтобы избежать правовых ошибок потребителю всегда рекомендуется получить консультацию у юристов по защите прав потребителей.

В Многофункциональном центре правовой защиты:

 Бесплатно проконсультируют Вас по правам потребителей.

✆ Изучат Ваши документы и дадут им правовую оценку.

 Выберут  приемлемый способ защиты нарушенных прав.

✆ Ознакомят с судебной практикой по защите прав потребителей.

 Определят положительный исход дела в Вашу пользу.

Составят исковое заявление в суд, возражение (отзыв) на исковое заявление, ходатайства и другие процессуальные документы.

✆  Составят претензионное требования к продавцу (изготовителю), исполнителю.

✆  Выйдут на переговоры с оппонентами в Вашу сторону.

    Защиты Вас в суде на любой стадии.

Бесплатная юридическая консультация по правам потребителей  ✆ +7(812)-987-84-83 (Ежедневно)

Права потребителей при оказании некачественной услуги закреплены в главе 3 Закона о защите прав потребителей.

Гражданин, заключая договор на оказание услуг, во многом надеется на навыки исполнителя и, на то, что такие услуги ему будут оказаны надлежащим образом.
Однако нередки случаи, когда кухонный гарнитур не соответствует заранее согласованному эскизу и содержит недостатки, или кухню вообще не доставили (не передали) в срок, который был предусмотрен договором.
Либо же в результате ненадлежащего оказания услуг причинен вред здоровью или имуществу потребителя.
Например, в результате ненадлежащего оказания управляющей компанией услуг по эксплуатации многоквартирного дома произошел залив квартиры.
В другом примере мы видим, что в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг был причинен вред здоровью потребителя.


медицинский юрист.jpg

По гражданскому делу № 505/2014, где истца защищали юристы нашего Центра, Василеостровским районным судом г. Санкт-Петербург было установлено: "Ответчиком (больницей) операции фиксации костных отломков аппаратом Иллизарова была выполнена с опозданием, так как в предшествующий период лечения каких-либо приемов для устранения вальгусной деформации не предпринималось, цчто увеличило срок лечения и неблагоприятно повлияло на результат.

Допущенный дефект снижал эффективность проводимого лечения и шансы на благоприятный исход травмы».

Таким образом, юристами-практиками нашего Центра был доказан факт некачественного оказания медицинских услуг, и судом были удовлетворены требования по возмещению вреда, взысканию штрафа и судебных расходов.

Способы разрешения споров по защите прав потребителей.

В практике юристов-практиков нашего Центра существует досудебный способ и судебный разрешения споров по защите прав потребителей.

В первом случае юристы в сфере защиты прав потребителей оказывают помощь в составлении претензии, и ее предъявлении продавцу (изготовителю) или исполнителю, во втором случае - помогают с составление процессуальных документов (исковых заявлений) для подачи в суд, и защищают интересы потребителя в судах. 

Бесплатная юридическая консультация по правам потерибетелей в СПБ и ЛО ✆ +7(812)-987-84-83

Чем может помочь Многофункциональный центр правовой защиты? 

    В нашем Центре работают узко специализирующиеся юристы в сфере договора долевого строительства.

☎    В нашем Центре Вы можете получить юридическую консультацию бесплатно. 

      В нашем Центре могут взять Ваше дело "под ключ" и довести до логического завершения в суде на любой стадии. 

P.S. Пожалуйста, поделитесь  данной статьей!



Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!